Четверг, 25.04.2024, 07:09

Контакты: Дарьин Сергей, тел. +380683481882




Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
А Вы хотели бы заняться йогой?
Всего ответов: 92
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

                                          Я , ХОЛОД И ЖАРА.

Холодает. Как не страдать зимой от холода, а летом от жары.

Преамбула - в летнюю жару мечтательно вспоминаем свежесть и зимний холод, зимой желаем плавить косточки на горячем пляжном песке.
 
Просмотров: 311 | Добавил: soros | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

                АДВАЙТА, ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ И МЕДИТАЦИЯ

   Кого-то в Адвайте привлекает перспектива устойчивого внутреннего покоя. Люди несведущие истолковывают "внутренний покой" как вялость, апатичность, инертность, безволие. На самом деле все ровно до наоборот. Беспокойство пожирает энергию, внутренний покой - сохраняет и приумножает. Силы могут быть употреблены на любого рода активность. 

    Изучающие Адвайту глубоко , практикующие ее во всех аспектах своей жизни знают, что можно быть очень активным, страстным, энергичным. Но в основе этого все равно будет внутренний покой , исходящий из Понимания. Это Понимание и есть суть изучения Адвайты. Основной метод - самоисследование. Основное препятствие - сопротивление ума и эго , поскольку их природа - беспокойство. Не нужно верить, убедитесь сами - попробуйте ни о чем не думать в течение минуты. Ни одной мысли. Время пошл ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: soros | Дата: 28.09.2016 | Комментарии (0)

АДВАЙТА ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ.

 

   К нашей группе йоги присоединилась хорошая, целеустремленная, думающая девушка. Назовем ее А. Выяснили, что А. очень хочет увеличить растяжку. ОЧЕНЬ. С этого места мы начали наводить фокус на самый оптимальный режим выстраивания практики хатха-йоги.

   Фактор №1. Асана. Асаны выстраиваются хирургически точно, скрупулезно, с учетом всех телесных нюансов. Называю это кратко – «телесная архитектура».

   Фактор №2. Внутренний покой. Мы практикуем асану, значит нам это небезразлично. Но мы играем роль безразличного. Якобы нас абсолютно не интересует результат и перспектива. Создавая таким образом внутренний покой, безмятежность и невовлеченность мы организовываем ус ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: soros | Дата: 09.09.2016 | Комментарии (0)

           ЙОГАТЕРАПИЯ. "О ТОЧКЕ НЕВОЗВРАТА".

   В Индии существует девять институтов йогатерапии. Колоссальный опыт йоги, исчисляемый тысячами лет, успешно применяется для оздоровления, избавления от телесных, психических страданий и болезней.

   Это ХОРОШИЕ НОВОСТИ. Но есть, к сожалению, и плохие. Им и посвящен этот номер журнала.

 

   Есть  популярное мнение, что любой человек в любом возрасте и в любом состоянии здоровья занявшись йогой непременно получит пользу и, как минимум, оздоровится. На практике это не так. Есть законы физиологии и они не менее жесткие, чем законы физики. С  этим нужно считаться, изучать их и вникать, если мы хотим себе добра. Ведь в розетку мы не засовываем гвозди и не льем в нее воду. Потому как технику безопасности нарушать чревато по ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: soros | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)

Возьму ка я себе псевдоним. Буду под ним всякую шкоду строчить и стыдобищу непотребную. Пусть будет Мао Цзедух.

СЧАСТЬЕ

Всегда влюбленным был я в лето

И девять месяцев в году

Несчастен был совсем.

Теперь люблю я перемены

И счастлив 24\7.

Мао Цзедух

 

ПЯТЬ СЛОВ

Я слышу сквозь пелену:

"- Заставим дышать его полною грудью!

- Тянем его выше в горы, там он оживет!

- В горах кислород и ионы, и солнце! ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: soros | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

        ТЕХНИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

1. ПРЕДЫСТОРИЯ (адресуется членам закрывшейся группы)

   Я должен объясниться. Была группа. Больше года мы практиковали Раджа-йогу и цигун. У всех прогресс, все замечательно. И я "вдруг" закрыл эту группу.

   Прошло три года. Я хочу рассказать, что означало это "вдруг".  Это была не прихоть. Я обязан был это сделать. Вы в курсе, что в работе с энергиями есть техника безопасности. Одно из ее правил - непричинение вреда окружающим людям, миру и себе.  Причинение вреда осуществляется через негативные эмоции. Чем плотнее и сложнее при этом эне ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: soros | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

                 КАК Я ЗАНИМАЮСЬ ХАТХА-ЙОГОЙ

   Друзья, хочу поделиться как именно я выполняю асаны, на что ориентируюсь, какими принципами руководствуюсь, в каком стиле практикую йогу.

   Я сторонник традиционной йоги. Есть еще очень популярная осовремененная динамическая йога. Она дает все прелести жизни- растяжку, силу, здоровье, красоту, осанку. Но все это более гимнастическая йога. И она предъявляет свои требования. В ней имеют успех, а если сказать жестче, то выживают люди, от природы наделенные гутаперчивостью (повышенной гибкостью и эластичностью). И это свойство позволяет осваивать сложные формы в короткие сроки. Занимающиеся рядом негибкие люди в попытке исполнить асаны, неприемлемые для их тел, натурально мучаются - трясутся, потеют, пыхтят и рады окончанию занятия. Хорошо, если пострадает только самооценка. Хуже, если практикующий окажется перфекционистом и решит, что "...если смог он, то смогу и я". Это может закончиться травмами пояснично-к ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: soros | Дата: 27.12.2015 | Комментарии (0)

                                               Обет молчания.

Доступно о йоге. Обет молчания.

Несколько суток в уединении, молчании, в практиках йоги, в медитациях... Это замечательная практика.  Но только для начала. Приведу широко известный в узких кругах пример: легко быть отрешенным в уединении, труднее - на базарной площади. Это уровни, просто разные уровни. Уйти от социума в свой изолированный, рафинированный и стерильный виртуальный мир- временная мера. Иначе вообще никак и ничего не получится - суета ума не прервется и не будет сделано ни шагу в направлении дисциплины ума. Так что да, это отличная практика начального уровня. По мере обуздания своего ума и познания его природы вполне получится им управлять как механизмом. И следующий этап - иметь глубокие ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: soros | Дата: 18.12.2015 | Комментарии (0)

Уддияна-бандха (втягивание живота).

Переводится как «средний замок». Либо «Уддияна» - «подъем», «полет ввысь», а бандха- «замок».

В традиции йоги Уддияна-бандха выполняется как отдельно , так и как элемент Бандхатраи (тройной замок).

Бандхатраи состоит из нижнего замка «Муля-бандха» (сжатие промежности - в урологии \ гинекологии известно как упражнение Кегеля) , среднего замка «Уддияна-бандха» и верхнего замка «Джаляндхара-бандха».

Уддияна-бандха относится так же и к Крия-йоге (гигиена тела) - очищает организм, налаживает и поддерживает работу желудочно-кишечного тракта, является профилактикой таких неприятностей как опущение почек, желудка, кишечника и матки.

Уддияна-бандху можно рассматривать как идеальный массаж всех без исключения аб ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: soros | Дата: 11.12.2015 | Комментарии (0)


         адвайта          рамеш балсекар

реальность

   Человек, стремящийся к защищенности в постоянно меняющемся мире, обречен на разочарования.



Я, переживаемое в состоянии отсутствия Эго- это высшая Реальность.

   Не вселенная является вселенским Сознанием, а Сознание ЕСТЬ вселенная, также как браслет сделан из золота, а не золото из браслета. ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: soros | Дата: 11.01.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »